Se entregaron los premios del Concurso realizado por el Día Mundial del Agua

Participaron 400 alumnos de nueve Escuelas de la ciudad. El evento estuvo organizado por Assa y la Fundación Ramseyer Dayer.

Región Lucas Oscar Vietto 05 de junio de 2013

 Aguas Santafesinas SA (Assa) y la Fundación Ramseyer Dayer entregaron los premios del concurso de Mensajes Ilustrados, del que participaron 400 alumnos de nueve Escuelas de la ciudad de Esperanza. La actividad se enmarca en la celebración del Año Internacional de la Cooperación en la Esfera del Agua, instituido por la Organización de las Naciones Unidas como parte de las acciones vinculadas al Día Mundial del Agua (22 de marzo).

El concurso integró el programa de actividades de Assa alrededor del Día Mundial del Agua, que también se desarrolló en otras ciudades de su área prestacional, como Santa Fe, Rosario y San Lorenzo.

El acto se realizó en la sede de Asociación Suiza y fue encabezado por Germán Nessier, de la gerencia de Relaciones Institucionales de la empresa; y Juan Lurig, jefe del distrito Esperanza de Assa; y por la gerencia de la fundación, Celina Zimmermann.

Además, asistieron los alumnos participantes del concurso, a los que se distinguió con menciones especiales, junto a los premiados; y representantes de las Escuelas números 319, 315, 300, 1352, 1368, 6401, 1075, y 30 Normal; y del Colegio del Huerto.

Los premios entregados consistieron en cámaras fotográficas digitales a los ganadores de las distintas categorías; y en órdenes de compra para material didáctico a las Escuelas representadas por los estudiantes.      

El jurado estuvo conformado por la Asociación Artistas Plásticos de Esperanza, representada por su presidente, Mónica Monin; su vicepresidente, Danilo Grasso; y por Ana Copes; y por la entidad organizadora, representada por Ana María Gauchat y Celina Zimmermann. La variedad de mensajes y recursos utilizados por los participantes hicieron eje en la relación del agua con la vida y la necesidad de valorarla, usarla con cuidado y solidariamente y evitar su derroche.

 

Los trabajos ganadores

En la categoría 1º, 4º y 5º grado resultó ganador Benjamín Grasso, de 5º grado de la Escuela Nº 6.401.

En tanto las menciones al mensaje escrito fueron para Lucas Acosta, 5º - A, turno mañana de la Escuela Nº 30; Irina Fedorovich, 5º - C, Escuela Nº 315; y Candela Mora y Nicole Kern, 5º de la Escuela Nº 30.

Las menciones a la expresión plástica fueron para Gisela Soledad Nichea, 5º de la Escuela Nº 1.368; Brisa Romero, 4º de la Escuela Nº 1.368; y Kevin Ranallo, 4º del Colegio del Huerto.

Por último, en la categoría 2º, 6º y 7º grado: resultó ganadora Rocío Ulrich, de 7º grado de la Escuela Nº 1.368.

Las menciones a la expresión plástica fueron para Facundo Voisard, 7º - B del Colegio del Huerto; Rocío Juárez, 6º de la Escuela Nº 1.368; y Ana Paula Castelain, 7º - A, del Colegio del Huerto; y al mensaje escrito para Alexander David Schmudt, 6º B de la Escuela Nº 6.401.

Por su parte, Luciano Heck, de 7º - A, del Colegio del Huerto, obtuvo ambas menciones.

Te puede interesar